«СОДРУЖЕСТВО»
28 октября 1941
       В этот день на станции Бельково под бомбежку  попал эшелон завода
 им. Серго Ордженикидзе, отправившийся в эвакуацию из г. Кольчугино на Урал. В этом эшелоне вместе с заводским оборудованием ехали рабочие со своими семьями.
    Страшный взрыв потряс всю округу. В темных клубах дыма слышался детский плач, стоны раненых, рядом с раскореженными вагонами лежали тела погибших. Рабочие фабрики «Свобода», медработники амбулатории поселка и жители окрестных деревень оказывали помощь раненым, собирали тела погибших. Среди убитых были и дети, и старики, и рабочие.
     Захоронение погибших находится на кладбище в деревне Семеновское. На месте захоронения был установлен памятник от коллектива фабрики «Свобода», за которым всегда ухаживали учащиеся Горкинской школы.
      Ежегодно на 9 мая в гости приезжают представители завода им. Серго Ордженикидзе. Проходят встречи, совместные митинги, возложение венков  к братской могиле.     На кладбище была установлена стела в память о погибших от коллектива завода г. Кольчугино. Местные жители, учащиеся школы вместе с учителями продолжают ухаживать за захоронениями.