История возникновения Горкинской средней общеобразовательной школы

В декабре 1935 года в поселке Горка была открыта семилетняя школа. Улица Больничная была еще не застроена, да и на Первомайской улице не было частных домов. Здание школы было деревянное с печным отоплением. В школе был спортивный зал, в этом же здании находилась квартира директора. Учениками начальной школы были дети жителей поселка, а в семилетнюю школу ходили дети окрестных деревень: Василёва, Карпова, Дубровки. Курбатова, Перегудова, Семёновского, Климова,  Белькова, Полосина и Рязанок.

Первым директором школы был Шестаков Дмитрий Васильевич, а заместителем директора Горский Виктор Павлович, учитель литературы. Историю преподавала Золкина Тамара Дмитриевна, немецкий язык – Подлипская Клавдия Петровна, географию и ботанику – Шестакова Ириада Павловна. С большой теплотой вспоминает школу и учителей Панина Зоя Гавриловна. Для неё и других учеников школа была вторым домом. В школе велась большая воспитательная работа. Шестаков Д.В. руководил струнным и шумовым оркестрами. Шестакова И.П. вела драматический кружок. Дети своими руками шили костюмы. Зоя Гавриловна вспоминает, что они принимали участие в смотрах художественной самодеятельности, все участники были в национальных костюмах. Школа заняла 1 место в городе Киржаче и Владимире. Во многом этому способствовало то, что сам директор играл на баяне.

Но кончилось мирное время. Началась война. Ушёл на фронт Горский Виктор Павлович. За военные заслуги он был награжден правительственными наградами, а в Карпатах, на месте его гибели, поставлен памятник. Но и в это суровое время жизнь в школе не замирала. Особенно трудно было зимой. В классах было холодно, замерзали чернила. Старшие дети привозили на санках дрова из леса. Осенью ученики собирали колоски, помогали собирать картофель. Была налажена связь с воздушно-десантной бригадой, которая была расположена в лесу, около села Семёновское. Перед солдатами дети выступали с концертами. Уходили на фронт и выпускники школы. Многие из них имели награды, шесть выпускников погибли на фронтах войны:

Шестаков Дмитрий          Анучин Сергей

Плющаков Владимир     Фролов Василий

Калмыков Михаил           Лосев Александр

К сожалению, нет сведений о количестве учеников, окончивших школу с 1935 по 1955 год, так как в 1955 году школа стала средней. В школу пришли новые энергичные учителя. Директором школы была назначена Мочалова Татьяна Дмитриевна, русский язык и литературу преподавала Карпова Лидия Николаевна, Газеева Тамара Ивановна, Гусева Клавдия Ивановна, географию - Харламова Ольга Васильевна. Пришли в школу и учителя фронтовики – Изотов Александр Васильевич, Красных Иван Трофимович, Пасенко Борис Семёнович.

В школе проводились различные мероприятия, особенно нравилось выступать детям с концертами перед жителями окрестных деревень, куда зимой добирались на лошадях. Ежегодно в школе проходил День школы. Каждый класс готовил подарки, номера художественной самодеятельности.

Были в школе свои медалисты. Первую золотую медаль получила выпускница 1961 года Чистякова Галина, в 1962 году золотую медаль получила Погостинская Нина.

Жизнь не стоит на месте, в поселке ведётся большое строительство. И вот в 1967 году было построено новое здание школы, которое поставили на месте сгоревшей школы. Если раньше в школе большое внимание уделялось эстетическому воспитанию, то с приходом Диндяевой  Клавдии Степановны стала проводиться большая спортивно-оздоровительная работа. Спартакиады, кроссы, походы – далеко не полный перечень проводимых в школе спортивных мероприятий. Много раз ученики были победителями в районных «Стартах надежд» и ездили защищать честь района в область. Увлечённость Клавдии Степановны спортом передались ее ученикам, четверо из них стали преподавателями физкультуры, трое из них вернулись в родную школу.

32 выпускника нашей школы стали преподавателями, девять из них вернулись в родную школу, семеро учеников получили дипломы врача, четыре выпускника стали преподавателями в Вузах.

труд учителей не был забыт. Многие учителя имеют правительственные награды:

Шестаков Дмитрий Васильевич

Шестакова Ириада Павловна – награждены Орденом Ленина.

Леснеева Клавдия Александровна – медалью «За доблестный труд».

Харламова Ольга Васильевна

Мочалова Татьяна Дмитриевна – медалью в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

Звание «Заслуженный учитель» имеет Диндяева Клавдия Степановна.

Многие учителя награждены медалью «Ветеран труда» и областными почетными грамотами.

Учащиеся школы по итогам экзаменов имеют грамоты и серебряные медали. Выпускники школы поступают в высшие и средне-специальные учебные заведения.

В истории нашей школы отразилась и история страны с её подъёмом и упадком. На смену чернильницам пришли компьютеры, видеомагнитофоны, музыкальные центры.