Главная » 2019 » Апрель » 29 » ЭКСКУРСИЯ НА АЭРОДРОМ
00:07
ЭКСКУРСИЯ НА АЭРОДРОМ

Накануне Дня памяти первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина и военного летчика В. С.  Серегина в Киржаче, в Центре народной культуры,  прошли 17-е Гагаринские чтения. Обучающиеся нашей школы Мирошников Данила, Курта Юлия, Орлова Мария, Прохорова Дарья, Красина Ксения, Родин Антон, Глазкова Арина, Зачёсова Ксения  и Светлакова Кристина вместе с педагогами Трондиной О. М., Муратовой Т. Н. и Хосровян Ю. Б.  были участниками чтений. Наши воспитанники выступали с докладами по космической тематике. Позитивный настрой создала Светлакова Кристина, исполнившая песню «Останусь». По окончании чтений состоялась поездка - экскурсия на аэродром Киржача, где в далекие 60-е годы космонавты первого отряда проходили парашютную подготовку. Здесь учился прыгать с парашютом Юрий Гагарин. Экскурсию для участников чтений провел ведущий инженер по летным испытаниям парашютных систем Ю. О. Сивцов и заместитель начальника ЛИК по летной работе С. Г. Денисенко. Мы побывали на новом парашютном заводе. Здесь шьют парашюты. С нами был Заслуженный парашютист-испытатель СССР В. Д. Чижик. Мирошников Данила и Орлова Мария с помощью испытателя Владимира Дмитриевича даже примерили на себя   парашюты десантников. В конце экскурсии дети и педагоги побывали на КП, откуда были видны просторы Киржача. Юрий Олегович рассказал нам об уникальной и сложной работе в храмах Киржачского района по установке куполов, выполненных инженерами-испытателями.
 В. Д. Чижиком для музея аэродрома были подарены картины, написанные им. Одна из картин называется «В заколдованном лесу» с изображением избы, в которой жили испытатели в 60-е годы.
Экскурсия была познавательной, интересной, полезной в вопросах профориентации. Каждый взял для себя что-то новое, ведь экскурсию вели доброжелательные профессионалы. Они ответили на все задаваемые вопросы.
Трондина О. М.

Просмотров: 283 | Добавил: greg | Рейтинг: 0.0/0