Главная » 2019 » Апрель » 3 » 9 марта – день рождения Юрия Алексеевича Гагарина
9 марта – день рождения Юрия Алексеевича Гагарина

В городе Гагарине Смоленской области прошли праздничные  мероприятия, посвященные 85-й годовщине со дня рождения первопроходца космоса Юрия Гагарина и 46-е Международные Общественно-научные Гагаринские Чтения. Почетными гостями Чтений были летчики-космонавты, ученые, ветераны космонавтики, деятели культуры и искусства, представители молодежных объединений из разных регионов России, а также из республики Беларусь. Делегация из нашей школы в составе обучающихся Мирошникова Данилы, Прохоровой Дарьи, Красиной Ксении и руководителя поездки, учителя Трондиной О. М. была участницей этих мероприятий.  Мы побывали на торжественном митинге, проходившем у памятника Юрию Гагарину, в ходе которого ученики гагаринских школ организовали флешмоб «ГАГАРИН – 85». Вместе с космонавтами побывали у памятника матери первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной.В Культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось торжественное собрание, который открыл летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой РФ Сергей  Крикалёв. Здесь же состоялся праздничный концерт.
Во второй день  мы посетили малую родину Гагарина деревню Клушино: дом, где вырос Юра; землянку, в которой жили Гагарины во время оккупации. В рамках Чтений мы посетили выставки, музеи, участвовали в интерактивных экскурсиях, встречались с космонавтами и учеными. На секции «Космонавтика и молодежь» мы представили результаты проделанной работы, выступали с докладом на тему «На таких – Россия держится!» О дружбе и героическом подвиге трёх Юриев: Юрия Гагарина, Юрия Гарнаева и Юрия Быкова. Мы познакомились и подружились с ребятами с Байконура и других мест нашей страны, которые проявляют интерес к профессиям космической отрасли, занимают активную жизненную позицию. Всех нас объединила любовь к своей стране, уважение и восхищение подвигом Ю.А. Гагарина. На форуме участвовало более 250 участников из разных уголков нашей необъятной России, а также республики Беларусь и Казахстана. Поездка оставила самые незабываемые  теплые воспоминания.

Просмотров: 224 | Добавил: greg | Рейтинг: 0.0/0