ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ
Нормативные документы организации питания школьников

Федеральный уровень

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Меню
Уважаемые учащиеся, педагоги и родители! В связи с требованием новых СанПин о разделении горячего питания на завтраки и обеды (для учащихся 1-й и 2-й смены соответственно) учащиеся, которые начинают уроки до 11-00 и получают горячее питание до 11-30,  получают льготные завтраки. Новое меню в разработке.

Льготное питание
В 2020-2021 учебном году в школах района организовано льготное горячее питание за счет бюджетных средств федерального, областного и муниципального бюджетов.
Льготные горячие завтраки ежедневно в учебные дни получают все учащиеся 1-4 классов.
Кроме этого, согласно действующему Положению об организации питания обучающихся в МОУ Киржачского района, бесплатными горячими завтраками обеспечиваются дети 5-11 классов, находящиеся в трудной жизненной ситуации и дети с ограниченными возможностями здоровья.
Для оформления льготного питания родители должны подать заявление директору школы и предоставить документы, подтверждающие право на получение льготного бесплатного питания:

– для подтверждения статуса «Ребенок с ОВЗ» предоставить решение психолого-медико-педагогической комиссии.
В соответствии с постановлением главы администрации Киржачкого района  от 01 сентября 2020 г. № 839 «Об утверждении размера стоимости   питания обучающихся в учреждениях образования в Киржачском районе» льготное питание будет предоставляться следующим категориям: обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. состоящих в Едином банке данных детей, находящихся в социально-опасном положении, учащимся 1-4 классов.
Рекомендуемая масса порций блюд (в граммах) для обучающихся разного возраста в соответствии с приложением 3 к СанПиНу.

Оплата питания учащихся:
- Для учащихся 1 – 4 классов стоимость завтрака – 61,50 рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 54,20 рублей, за счет средств областного бюджета – 6,70 рублей, за счет средств бюджета муниципального района – 0,60 рублей на одного обучающегося;
- для обучающихся, посещающих группу продленного дня стоимость обеда составляет 69,50 рублей, бесплатный обед, для обучающихся из многодетных малообеспеченных семей
- Для обучающихся 5-11 классов, не относящихся к льготным категориям, установлена компенсация для  удешевления стоимости питания в размере 9,60 рублей на одного обучающегося в день;
- Для обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. состоящих в Едином банке данных детей, находящихся в социально-опасном положении стоимость обеда школьника установлена в размере 69,50 рублей на одного обучающегося;
- Для детей с ограниченными возможностями здоровья стоимость установлена в размере 55,00 рублей на одного обучающегося.

График питания школьников
В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора питание школьников организовано в новом формате: потоки детей разделены, каждый класс получает питание по утвержденному графику.Размещается график питания с указанием категории учащихся и времени приема пищи, в т.ч. рекомендуемое время для приема пищи школьниками, покупающим завтраки и/или обеды за родительские средства.

Положение об организации питания

Примерное десятидневное меню

Примерное меню для детей 7-10 лет

Примерное меню для детей 11-18 лет